Художник Игорь Анисифоров, член профессионально-творческого Союза художников и графиков Международной Федерации художников ЮНЕСКО, родился в Москве, в 1947 г. Имея техническое образование, изобразительным искусством серьезно увлекся в 70-х годах прошлого века.

В начале своих творческих поисков он ставил перед собой весьма необычную задачу: запечатлеть в художественных образах рассказы о встречах с НЛО. О своих ощущениях во время работы он рассказывал как о контакте: «Начинается это вечером, часов в 9. Появляется ощущение, что все приходит ко мне для того, чтобы я показал людям. Возможно, в будущем кто-то сможет узнать иной мир, и если доживут мои полотна, сравнит его с ними. Я чувствую ответственность за то, что изображаю. Пытаюсь соединить иррациональный мир с нашей действительностью».

Большая часть произведений Анисифорова имеет символическую направленность. По его словам, он пытается соединить иррациональный мир с нашей действительностью: «Со временем мне становилось все труднее заниматься чистым иллюстрированием. Информация, разумеется, необходима, но она вовсе не может быть облечена в чисто рациональную, наукообразную оболочку, а должна выглядеть как рассказ очевидца. Истинные сведения поступают в мозг в сложных или более первичных формах. Возможно, в будущем кто-то сможет узнать иной мир, и, если доживут мои полотна, сравнить его с ними».

Свои картины художник создает практически без выполнения предварительных эскизов. Работает тушью, гуашью, темперой, акварелью, маслом. Выразительность достигается, главным образом, при помощи техники и линейного ритма. В последнее время Игорь Анисифоров сопровождает выставки своих картин медитативной музыкой собственного сочинения.

Является участником выставок в галереях США, Швейцарии, Австрии, Индии.

 

           

 

 

Добавить комментарий