Родилась в семье военнослужащих в  городе Пренай (Республика Литва) 3 мая 1977 года. Была способной, одаренной и творческой девочкой. С детства любила рисовать, лепить, вязать, вышивать. В двенадцатилетнем возрасте расписывала стены в помещении детского кукольного театра. В этот детский театр ходила сама. Там, под руководством талантливого педагога, Елена научилась создавать кукольных персонажей, озвучивать их и играть в спектаклях. В 13-летнем возрасте стали появляться работы, в  которых отображались мечты. Именно такие работы нравились Елене больше всего. После распада Советского Союза и выхода Литвы из состава СССР, семья переехала, по распределению, в город Омск. Елене тогда было 16 лет.  Шло время, и надо было выбирать профессию. Выбор профессии не был связан с изобразительным искусством, но огромное желание рисовать было всегда. Оно и побудило Елену к учебе в освоении азов академического рисунка. Годы учебы не прошли даром. Терпение, усердие и трудолюбие дали свои результаты. Сейчас мы можем любоваться произведениями этой талантливой художницы.

Картины Елены Сибиряковой  всегда привлекают внимание множества людей, особенно детей, которые с восторгом и детской открытостью по-своему раскрывают  содержание картин.  И это не случайно. Ведь картины излучают особую энергию, которая магнитно притягивает к себе зрителя и погружает его в мир неведомого и прекрасного. На полотнах Елены  мы можем увидеть запечатленную космическую красоту инобытия. Ед­ва ли мож­но спо­рить с ут­верж­де­ни­ем, что ху­дож­ник-космист от­ра­жа­ет в сво­ем твор­че­ст­ве ту ре­аль­ность, ко­то­рую он ви­дит. Но что та­кое «ре­аль­ность»? Толь­ко ли яб­ло­ки в ва­зе или сце­ны на ули­це? Ду­хов­ный по­иск – это ре­аль­ность? Те­че­ние вре­ме­ни – это ре­аль­ность? Тай­ны ми­ро­зда­ния – это ре­аль­ность? Мысль – это ре­аль­ность? Могут ли зри­мые образы пе­ре­дать по­лет мыс­ли? Ответы на эти вопросы дают нам произведения художницы. В своих живописных произведениях она доносит до зрителей идеи нового космического мышления об одухотворенном Космосе, о Беспредельности, о вза­и­мо­свя­зи че­ло­ве­ка и Вселенной, о ми­рах иных из­ме­ре­ний и иных со­сто­я­ний ма­те­рии – вза­и­мо­про­ни­ка­ю­щих друг в дру­га и су­ще­ст­ву­ю­щих как еди­ная ре­аль­ность, о красоте этих нездешних миров. В образах и сюжетах, запечатленных на картинах, мы можем увидеть Новую Красоту и новую энергетику, благодаря которой мы вступаем в энергообмен со всем, что видим и к чему прикасаемся. Эти сюжеты вполне реальны, только эта реальность более высокого порядка. Именно поэтому она не менее объективна, чем вещный мир. Художница своими работами, дает возможность зрителю прикоснуться к энергетическим изменениям, происходящим сейчас в мире, к изменениям, связанным с Космической эволюцией. Направление – Космизм в искусстве, Елена интуитивно выбрала в своих работах.

«Когда я только начинала пробовать себя в изобразительном искусстве, я даже не думала и не догадывалась, что  то, что я изображаю в своих работах – это Космизм. Пастелью и гуашью, я пыталась изобразить течения жизни на Земле и в Космосе, сама еще не понимала, что такие работы заключали в себе глубокий философский смысл, но без таких сюжетов я не представляла свое творчество. Шло время, и однажды, в мою жизнь вошли философские учения и труды русских ученых, которые стали неотъемлемой частью моей жизни. Благодаря новому космическому мировоззрению, на полотнах стали появляться уже обдуманные композиции, несущие в себе Знание. Сюжеты картин приходят ко мне в виде мыслей, образов, от прочтения философских книг, из снов. Обдумывая их, я пытаюсь запечатлеть их на холсте. Но зачастую не получается отобразить тот образ или действие, которые возникли в воображении. На холсте  можно увидеть только отражение той мысли, которую я уловила».

Работы художницы – яркие, красочные. Зачастую в картинах преобладает глубокий, насыщенный синий цвет – символ мудрости, знаний. И поэтому его мы можем увидеть на многих картинах Елены. Уникальны и разнообразны серии картин, созданные художницей. Серия картин «Время» и «Музыка» рассказывают зрителю о  глубинных процессах происходящих как во Вселенной, так и в жизни каждого человека. А серия «Знаки Небес» побуждает человека посмотреть на ночное небо и увидеть у себя над головой бесчисленное множество сияющих Сердец — Звезд, которые неуловимо для нашего взора, но ощутимо для сердца, шлют нам свою энергию любви и творчества. Задуматься о Единстве Вселенной (Макрокосмоса) и Человека (Микрокосмоса), о влиянии Знаков Зодиака на формирование личности. Зная свой зодиакальный знак, зритель может увидеть в сюжетах картин множество подсказок, которые в свою очередь, дают  возможность посмотреть на себя со стороны и узнать себя, возможно, совсем не таким, каким   представлял до этого. А может быть научиться понимать себя и корректировать свои мысли и поступки. Узнать свои потенциальные возможности и это поможет найти свое место в жизни.

Глядя на разнообразие тем и сюжетов картин, каждый зритель найдет для себя созвучные ему элементы. Картины заставляют задуматься о Жизни  Вселенной, о роли человека в мироздании, о своей судьбе. И может быть, кто-то, найдет ответы на свои насущные вопросы, а  может быть верный жизненный путь.

Добавить комментарий