«Ух, ты как красиво!  А раньше здесь ангелы были!» – слышу я от ребят после осенних каникул. Они не торопятся, тихо всматриваются в панорамные фотоснимки природы. Просмотрев внимательно все, бегут на занятия в свою мастерскую – кто на керамику, кто на хореографию, а кто-то, вдохновившись, на рисование.

Сейчас в нашей школе,  проходит уже вторая выставка. Учебный год мы начали вместе с ангелами Елены Войновой, художницы из Костромы. И в школе поселилась радость, доброта и вера, вера в то, что в каждом из нас живет ангел.

Я спрашиваю у ребят, пришедших на выставку – «Ребята, а ваши мамы похожи на этих ангелов?». Девочка не решительно показывает на картину «Рождение новых миров»: «Да, моя мама похожа вот на этого ангела» – ангела излучающего свет, от рук и сердца, которого устремляются в мир  множество солнечных зайчиков.

Осмелившись, другая девочка показывает на картину «Несущие огонь» и говорит – «Это папа и мама». А на картине ангелы – мужчина и женщина, у каждого по одному крылу, а в руках чаша с огнем, и взлететь они могут только вместе, вместе нести огонь семейного очага, устремляясь в вверх, в небо.

Я снова задаю ребятам вопрос – «А себя вы видите на этих картинах?» В зале тишина, даже замешательство. Ребята вертят головами, первая рука подымается вверх и… «Вот это – я» – показывает девочка на картину. На ней ангел с прозрачными крыльями, с добрыми светящимися глазами, с переливающимся  и искрящимся кристаллом в руках.  «А ведь это и вправду ты, а переливающий кристалл – это твоя душа. Одна грань кристалла – это доброта, другая любовь, третья желание знать, уметь, благородство, честность…»

Кто-то показал на картину «Ангел, несущий свет», а там, ангел-ребенок несет, высоко подняв, семь свечей, изо всех сил пытается осветить дорогу, дорогу кому-то из нас, заблудившихся здесь на земле.

Мальчик кричит «А, я вот тот ангел, с мечом». Я читаю громко название картины «Ангел зажигающий свет». «Что же он этим мечом делает,  рубит головы или  руки?». Мальчуган молчит. А я продолжаю: «Он зажигает свет,  свет – доброты, надежды, веры, дружбы. Ты – такой ангел?». В зале тишина. «Давайте будем как эти ангелы, нести и зажигать свет,  дарить свою любовь, быть терпеливыми и чуткими друг к другу» – говорю я, и может впервые дети задумываются о таких важных, главных в жизни каждого человека понятиях.

В других мастерских нашей школы гостят другие художники. Олег Высоцкий – художник из Эстонии. В его работах земные пейзажи,  преображаются в необыкновенные инопланетные образы природы. Олимпиада Царегородская. В её работах – планеты Солнечной системы, фрагменты Вселенной. Еще одна художница – Феодосия Иванова.  Её работы – сновидения, основанные на мифах разных народах.

Вот так, в течение двух месяцев наша школа была наполнена феерией цвета и света художников-космистов из Эстонии, Костромы, Юрги, Москвы.

 

Чудновская С. А., куратор выставки

Добавить комментарий