27 сентября 2013 года в Юргинском музее детского изобразительного искусства народов Сибири и Дальнего Востока открылась выставка «Созвучие», представляющая зрителям около ста творческих произведений художников-космистов, собранных в коллекции фонда картин художников-космистов «Созвучие».

     

В экспозиции выставки – живопись и графика 15 талантливых авторов. Основу авторской группы составляют художники-москвичи: Игорь Анисифоров, Александр Белов, Нина Волкова, Василий Вятич, Елена Дубровина, Светлана Капитонова, Юрий Кузнецов, Лола Лонли. С их творчеством юргинцы знакомятся впервые, тогда как представленные в той же экспозиции картины Елены Войновой из Ярославля зрители городов Кузбасса уже видели в 2009-2010 годах на выставке «Время ангелов». Значительную часть той выставки Елена Борисовна оставила в дар городу Юрге. Сейчас её работы живут в фондах Юргинского музея детского изобразительного искусства народов Сибири и Дальнего Востока и в коллекции Центра «Мир через культуру», пополнившейся и другими произведениями автора.

     

Новая встреча с художницей, любовно изображающей мир «времени ангелов», будет для зрителей большой радостью. Как, впрочем, и встреча с произведениями Олега Высоцкого (г. Таллинн), который в 2004 году первым из известных современных космистов открыл свой загадочный мир устремлённым любителям искусства Кемеровской области. Приятным для зрителей будет также очередное знакомство с картинами Феодосии Ивановой (г. Москва). В 2005 году она показала в Кузбассе свою персональную выставку «Знаки», оставив у тех, кто заинтересовался её творчеством, яркое впечатление прикосновения к тайнам мира. Кроме названных художников-космистов на выставке показывают свои работы Маргарита Беляева (г. Нижневартовск, Тюменская область), Афанасий Гелич (пос. Нижний Уймон, Республика Алтай), Олимпиада Царегородцева (г. Березняки, Пермский край), Александр Серов (г. Юрга, Кемеровская область).

   

Художников, имеющих разный уровень профессиональной подготовки, разный творческий багаж и опыт публичного показа своих произведений, объединяет их духовное стремление познать непознанное, увидеть в земном окружении отражение Высших сил, зримо представить невидимую реальность космических проявлений жизни. Постижение реальности более высокого уровня через интуицию, озарение, вдохновение рождает в сознании художников образы одухотворённого мира: единого, живого, непрестанно изменяющегося.

     

Одухотворённость мира, изображаемого на картине, появляется в алхимии творческой лаборатории сердца авторов, в синтезе невидимых энергий линий, форм, цвета и света. 15 творческих личностей – 15 неповторимых миров в пространстве Космоса. Они выражают себя в творчестве на одном языке – языке изобразительного искусства, но у каждого из них свой особенный «космический голос». Голоса их духа, устремлённого к познанию тайн Мироздания, сливаются в высоком созвучии, рождая мощный аккорд Красоты.

   

На выставке со-звучат не только духовно – художественные голоса отдельных авторов. Она обозначает невидимые мосты единения пространств и миров, материи и Духа, макрокосма и микрокосма, человека и природы, прошлого, настоящего и будущего. Это и понятно, ведь Единство Мироздания – главная идея космизма. Коллекция произведений художников-космистов, представленная в экспозиции «Созвучия», концентрирует в себе энергию космического сознания коллектива творцов и является тем фокусом, который излучает в сердца людей, попавших в ритм созвучия с ними, спасительный свет Знания, Гармонии, Красоты.

     

Поток фотонов искусства космизма будет луче-действовать на выставке в Юргинском музее детского изобразительного искусства народов Сибири и Дальнего Востока до 17 ноября 2013 года. Приобщайтесь! Музей организует на экспозиции экскурсии, интегрированные занятия, нравственные уроки, познавательные и культурно-просветительные программы. Добро пожаловать!

 

Н. Дондерфер,

научный сотрудник музея

 

Добавить комментарий