В ДК «Центральный» открылась новая выставка картин художников-космистов из музея изобразительной деятельности Юрги. Выставка, в которой представлено более 30 работ, впервые презентуется в нашем городе.

Мероприятие было организовано по инициативе Рериховского общества города. И. Анисифоров, А. Белов, Е. Войнова, Н. Волкова, В. Вятич, О. Высоцкий, А. Серов, О. Царегородцева и другие художники из разных уголков страны объединили свои работы в единую выставку, полюбоваться которой представилась возможность и нашим горожанам.

Творчество художников-космистов не только дарует людям встречу с неземной красотой, но обогащает наши знания о безграничных возможностях человека. Из всех направлений русского космизма именно живопись сегодня известна меньше всего, поэтому можно сказать, что это относительно новое направление в изобразительном искусстве. Простого обывателя, конечно же, волнует вопрос о том, что отличает художников-космистов от просто художников. Базовой, скорее даже фундаментальной, идеей космистов является идея живого, одухотворённого Космоса. Причём, на первый взгляд, слово «космизм» как бы уводит на задний план тему человека, личности. Однако на деле этого не происходит. И в этом вы можете убедиться лично, посетив выставку картин, расположенную в фойе первого этажа дворца культуры. Кстати, выставка уже получила немало положительных отзывов от горожан.

Н. Сапрыкина

 

 

Добавить комментарий