1 августа в Гуманитарном центре города Иркутска состоялось открытие выставки из Фонда картин художников-космистов «Созвучие» (г. Юрга, Кемеровская область).

   

    Выставка «Рождение новых миров» знакомит нас с художественным направлением, получившим название – «космизм». Космизм, как философия, как научное направление и художественное, возник в конце XIX – начале ХХ века в России. Первыми представителями космизма в искусстве были художники группы «Амаравелла», судьба их, как и многих представителей интеллигенции тех лет, закончилась трагически. Сегодня вы увидите творчество современников. Художники-космисты, через цвет, свет и образы, стремятся донести до зрителей идеи нового космического мышления о взаимосвязи человека и Вселенной, о понятии Беспредельности. Они открывают нам свое видение одухотворенного Космоса. Погружают в миры иных измерений и иных состояний материи, взаимопроникающих друг в друга и сосуществующих как единая реальность.

   

   Вот что говорит о художниках-космистах академик РАЕН, заслуженный деятель искусств РФ Л. В. Шапошникова «… В наши дни в культурно-духовном пространстве России идет удивительный процесс развития нового космического художества. Его творцы очень разные и по мастерству, и по духовной наполненности. Но всех их объединяет безграничная любовь к Красоте и Беспредельности».

   Творчество космистов – это своеобразное возвращение к изначальной нерасчлененности философии и изобразительного искусства. Полотна художников-космистов очень разнообразны, как по технике исполнения, так и по заложенным идеям, но есть то, что их объединяет – это осознание неразрывной связи прошлого, настоящего и будущего человечества с бесконечным Космосом, ощущение сопричастности человеческой личности к преобразованиям, которые происходят непрерывно вокруг нас. Многие полотна космистов музыкальны. Силой своего дара художник переносит на холст звуки космических ритмов, и зритель становится сопричастным к новой красоте и новой энергетике, которая расширяет его сознание, будит воображение, рождает новые высокие образы.

   На выставке «Рождение новых миров» вы увидите 45 картин (подлинники) известных мастеров этого направления, живущих в разных городах России и Эстонии.

«… Всматривание в глубины галактик, заостряет напряжение поиска смысла жизни, расширяет нравственное поле морального выбора и в сферу человеческого ответственного поведения попадает весь космос…» (Е.И. Рерих)

 

Добавить комментарий