«… всё – КРАСОТА… ощути ЕЯ Душу,
сердцем – в незримое глазу – прозрей,
сердцем – неслышное уху – прослушай…
мир – это путь устремления к НЕЙ…»

Е. Туркка

      Выставка художников-космистов «Созвучие» отработала в Выставочном зале МБУК  «Лесосибирский краеведческий музей». Организаторами выставки выступили МБУК  «Лесосибирский краеведческий музей», Общественное объединение «Созвучие» (Фонд картин художников-космистов, г. Юрга Кемеровской области) и Красноярская группа друзей общественного Музея имени Н.К. Рериха.

     Открыла выставку старший научный сотрудник выставочного зала Наталья Федоровна Олейник: «Мы рады приветствовать всех на открытии передвижной выставки картин художников-космистов «Созвучие»! Общественное объединение с одноименным названием «Созвучие» ведет свою работу с июня 2012 года. Маршрут передвижных выставок прошел практически по всем регионам Сибири. Только в Красноярском крае эту выставку посмотрели в Дивногорске, Боготоле, Ачинске, Зеленогорске, Красноярске, Канске, Абане. А сегодня 55 работ двенадцати авторов знакомят жителей Лесосибирска с новым направлением в искусстве – космизм. Тема космизма в искусстве глубока и многогранна, как и сам Космос. Главное, что отличает это направление в искусстве – стремление каждого художника передать духовную идею, любовь к Красоте, умение незримое духовных миров сделать зримым, рассказать о Беспредельности. Каждый автор решает эти задачи своими средствами, в своей технике, своими красками. Каждое произведение наполнено музыкой и гармонией. Да и само слово Космос в переводе с греческого языка означает гармония. Думаю, что каждый человек, придя на выставку, найдет близкие по духу произведения, которые, быть может, помогут ему найти ответы на очень важные вопросы о смысле жизни, о Беспредельности, о связи человека с Космосом. Или просто наполнят его душу красотой увиденного и вдохновят на преодоление каких-то трудностей, помогут найти пути выхода из каких-то жизненных ситуаций. Позвольте мне выразить благодарность общественному Фонду художников-космистов из Юрги Кемеровской области и Красноярской группе друзей общественного Музея имени Н.К. Рериха за чудесную возможность познакомить лесосибирцев с такими прекрасными произведениями искусства».

       Вера Александровна Плешкова, руководитель Красноярской группы друзей, поблагодарила руководство и сотрудников Лесосибирского краеведческого музея и выставочного зала за сотрудничество в организации и проведении выставки. Провела экскурсию по выставке, кратко рассказав гостям о возникновении космизма в искусстве, о первых его представителях, о современных художниках этого направления и их творчестве.

Глава города Лесосибирска Андрей Хохряков с супругой познакомился с выставкой «Созвучие» в «Музейную ночь – 2019». Выставка вызвала у него искренний интерес.

Плешкова В.А.

Добавить комментарий