Скобеев родился в 1968 году в г. Казани в семье известного художника Валерия Скобеева.

В 1987 году окончил с отличием Казанское художественное училище им. Н.И. Фешина. После службы в армии продолжил обучение в мастерской своего отца.

В 2007 году окончил художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

В 1998 году стал членом Союза художников Татарстана, в 2000 – членом Союза художников России.

Воспитываясь в традициях академической художественной живописи, Виталий Валерьевич не остался в рамках реалистического направления, а сформировал собственный стиль и авторскую художественную манеру. Его творчество находится на стыке реализма, символизма, экспрессионизма.

В своих работах художник обращается к мифологическим и библейским сюжетам, произведениям мировой литературы, учениям восточной философии. Его работам присущи яркая образность и метафоричность, в каждой из них зритель находит массу деталей, отсылающих к определенным этапам истории, литературным цитатам или философским трудам. Каждая картина, словно загадка, ключ к которой нужно отыскать зрителю.

Участник Российских и Международных выставок.

Произведения художника находятся в Государственном музее изобразительных искусств Татарстана, во многих частных отечественных и зарубежных собраниях.

Виталий Скобеев живет и работает в г. Казани.

                                                                                              

 

Добавить комментарий