В музее детского изобразительного искусства народов Сибири и Дальнего Востока проходит персональная выставка картин Е.Б. Войновой-Богородицкой под названием «Мой свет звездам». Это вторая выставка картин художницы в городе Юрге, первая экспонировалась в 2009 году под названием «Время ангелов».

Елена Борисовна называет себя «вольным художником». Имея профессиональное художественное образование и богатый опыт работы, в своем творчестве отдает предпочтение направлению в искусстве, получившему название «космизм». При кажущейся простоте форм, её произведения наполнены глубоким содержанием и интересны цветовым решением. А манера нанесения краски создает эффект воздушности, пространственной невесомости. Иносказательно, мягко в полутонах, в мозаике теплых и холодных цветовых пятен Елена Войнова «ткёт» гобелены своих картин. В общей экспозиции они выкладываются единым ковром, одна работа плавно переходит в другую. При этом каждая из них – это отдельный рассказ, который можно прочесть вслед за автором.

Рисуя образы одухотворённого космоса и красоты иных миров, Елена Борисовна рисует самый что ни наесть реальный мир чувств, переживаний, полный творческих порывов… Это всё свет звезд, посылаемый нам Вселенной и проникающий в человеческое существо, наполняющий его теплом, добром, радостью и любовью. Художница говорит, что мы сами, как звезды, можем отражать свет и лучезарить. Звезды вокруг, снаружи и внутри нас. Они были до нас и останутся после. Мы сами способны впускать свет звезд в себя и отражать его. Этот свет проходит через всю нашу жизнь. Свой свет Елена Войнова-Богородицкая дарит зрителям через картины. Её персональная выставка «Мой свет звездам» – обращение к каждому из нас, хранящему частичку космического света, с напоминанием о предназначении человека на Земле, о его возможностях и большой внутренней силе. Если вы любите пофантазировать, часто смотрите в звёздное небо и мечтаете побывать в других измерениях, то эта выставка специально для вас.

 

 

Коллекция картин предоставлена Общественным Объединением «Созвучие» (Фонд картин художников-космистов, г. Юрга). Экспозицию дополнили работы художницы из фонда музея ДИИ, полученные от нее ранее в дар.

 

Торжественное открытие выставки состоялось 19 ноября 2021 года и сопровождалось музыкальными произведениями в исполнении учащихся музыкальной школы г. Юрги под руководством педагога Е.И. Новокрещеновой.

 

С вступительным словом выступила директор музея ДИИ Олеся Александровна Дондерфер. Она поблагодарила Общественное объединение «Созвучие» за возможность показать выставку в стенах музея и вручила директору ОО «Созвучие» Б.Р. Биказакову благодарственное письмо.

Выставка будет работать до 22 января 2022 года.

 

С. Смолярчук

Н. Ефимова, научный сотрудник музея

Фотосъемка В. Ковчин, И. Быков

Добавить комментарий