28 февраля 2020 года в новокузнецкой библиотеке им. Д.С. Лихачева состоялось открытие выставки картин художника-космиста Олега Высоцкого «Соединяя Небо и Землю».

Олег Николаевич Высоцкий – наш современник. Он живет и работает в столице Эстонии Таллине, является членом Международной организации художников при ЮНЕСКО, членом Объединения русских художников Эстонии, членом Объединения акварелистов Эстонии, педагогом. Его персональные выставки неоднократно проходили в России, Германии, Литве, Латвии, Украине, Беларуси, Эстонии.

Организаторами данной выставки художника выступили: Народный музей семьи Рерихов библиотеки им. Д.С. Лихачева, Фонд художников-космистов «Созвучие» (г. Юрга), Новокузнецкое городское Рериховское общество.

 

О.Н. Высоцкий родился на Украине в городе Кривой Рог. С детских лет его привлекало все необычное и красивое в природе. Он пытался осмыслить эти явления, читая научно-техническую литературу. После окончания Народного Университета искусств в Москве много работал в разных жанрах и техниках, искал свой путь в искусстве. С появлением в жизни Высоцкого книг научно- философской системы Живая Этика, которой в этом году исполняется сто лет, он сумел подняться на новую ступень познания мира и человека. «Во мне эти книги вызвали, прежде всего, стремление изучать Культуру во всех ее проявлениях, – говорит художник. – Музеи, театры, концертные залы, библиотеки, природа заполнили без остатка мою жизнь. Но самая наполненная жизнь не дает тех возможностей, которые раскрываются большой внутренней работой, когда идет движение в глубину, когда все, что видел, чувствовал, пережил, в единый миг сплавляется в нечто цельное, обнажаются внутренние связи… Наверное, это и есть таинство творчества, когда интуиция ведет тебя своими путями».

Часто при создании своих картин Олег Высоцкий слушает музыку. Она вдохновляет его и помогает творить. И музыкальные номера, исполненные преподавателями и учащимися Детской школы искусств № 55 по классу фортепиано, аккордеона и гитары, стали органичным дополнением к церемонии открытия выставки.

 

В изобразительном искусстве у истоков космизма стояли такие известные художники как Микалоюс Чюрленис, Михаил Врубель, Николай Рерих, Виктор Борисов-Мусатов, Петр Уткин, Павел Кузнецов и многие другие. Группа художников «Амаравелла», работавшая в Москве в 1920-х годах, заложила основание нового направления в искусстве, интерес к которому вновь проявился в конце 1980-х.

Выступая на открытии одной из выставок художников-космистов в Москве, академик Людмила Васильевна Шапошникова отметила, что космизм в искусстве принес людям новую красоту реального Космоса, его энергетику, способствующую расширению нашего сознания. Главные черты этого искусства – музыкальность, присутствие космического ритма, наличие духовного начала.

 

О неразрывной взаимосвязи Земли и Космоса, о красоте Вселенной писали многие поэты Серебряного века. Среди них – Александр Блок, Андрей Белый, Валерий Брюсов, Константин Бальмонт. В прочтении ведущего библиотекаря библиотеки им. Д.С. Лихачева Е.Н. Шибаевой возвышенно и вдохновенно прозвучала поэтическая композиция «Мы были звездами. Истоки наши – в них» на стихи Константина Бальмонта, Константина Фофанова и Леонида Вышеславского.

 

В экспозиции выставки в библиотеке им. Д.С. Лихачева представлено тридцать восемь картин Олега Высоцкого из серий «Метаморфозы», «Дыхание Космоса», «Берега», «Храм», «Преображение», «Водопады», «Мир гор – Мир Горний» и других. Они выполнены в оригинальной смешанной технике при многократном нанесении на бумагу тонких слоев масла, акварели, темперы, акрила с помощью аэрографа. Распыленные микроскопические капельки ложатся под разным углом, делая изображение изменчивым в зависимости от освещения и от состояния сознания и образа мысли зрителя. Так художник передает сложные нюансы цвета, придает реальность и подвижность сложной форме, заставляет ее жить, дышать, пульсировать, создает ощущение движения самой Вселенной.

 

Присутствующие на открытии выставки смогли стать участниками увлекательного творческого процесса по созданию космической композиции на картоне, благодаря видеозаписи мастер-класса художника.

Было отмечено, что основой работ Олега Высоцкого является свет, которому он придает особое звучание: формирует ли он пространство листа, выстраивает ли согласно внутренней логике композицию – все излучает золотистый, серебряный, перламутровый свет, который создает видимый и невидимый мир его образов, то камерно-лирический, то символический.

«Мне очень нравится один принцип китайского искусства, – говорит художник, – когда произведение до конца не заканчивается, ибо то, что закончено, становится статичным и мертвым, а в незаконченном произведении всегда остается возможность что-то домыслить и, таким образом, зритель становится творцом, а картина становится по-настоящему живой, потому что мысль и картина – это энергии, а взаимодействие этих энергий обогащает взаимно и картину, и зрителя. Вот почему так важно художнику показывать свои картины, ведь таким образом происходит сотворчество».

Такой разговор, общение через картины состоялось во время экскурсии по экспозиции, которую провела руководитель Народного музея семьи Рерихов библиотеки им. Д.С. Лихачева Е.С. Кулакова.

Е.С. Кулакова

г. Новокузнецк, Кузбасс

 

Добавить комментарий