Олег Высоцкий – художник, педагог, член Международной организации художников при ЮНЕСКО, член Объединения акварелистов Эстонии, член Объединения русских художников Эстонии. Родился в 1956 г. на Украине. Живёт и работает в Таллинне.

Активно выставляется с 1991 года. За эти годы прошло уже свыше 100 персональных выставок (Эстония, Россия, Германия, Литва, Латвия. Белоруссия, Украина). Картины побывали в различных залах Москвы (Международный Центр-Музей им. Н.К. Рериха, Дом художников, Центр космических исследований, Кардиологический центр, Государственная Дума РФ, Музей им. А.Н. Скрябина), в Санкт-Петербурге, Твери, Владимире, Ярославле, Нижнем Новгороде, Вологде, Пензе, Тольятти, Смоленске, Вятке, Сургуте, Нижневартовске, Калуге, Туле, Калининграде, Витебске, Минске, Киеве, в ряде городов Кузбасса и др.

Картины Олега Высоцкого находятся в Музее им. Н.К. Рериха в Москве, Музее истории космонавтики в Калуге, Тульском областном художественном музее, Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны в г. Минске, Мемориальном музее Ю. Гагарина в г. Гагарине, а также в частных коллекциях в Эстонии, России, на Украине, в Германии, США, Финляндии, Швеции и др.

По-своему мироощущению Олег Николаевич – художник-символист, который стремится проникнуть в первопричины сущего, его работы всегда гармоничны, полны веры в победу над миром хаоса и дисгармонии. Он работает в оригинальной смешенной технике, многократно нанося на бумагу тонкие слои масла, акварели, темперы, акрила с помощью аэрографа. Распыленные микроскопические капельки ложатся под разным углом, и изображение становится изменчивым не только в зависимости от освещения, но и от состояния сознания и образа мысли зрителя. Так художник передаёт сложные нюансы цвета, придаёт реальность и подвижность сложной форме, заставляет её жить, дышать, пульсировать, создаёт ощущение движения самой Вселенной.

Высоцкий – не только художник, педагог, но и мечтатель, творец, чье имя уже обрело твердое признание в современном изобразительном искусстве. Это художник, который с глубоким пониманием относится к классическому искусству, обращается к культурной памяти Серебряного века. Он вникает в эстетические концепции прошлого и настоящего, Востока и Запада, вслушивается в идеи русских философов и западных мыслителей XX века. Творчество О.Н. Высоцкого во многом вдохновляется как животворящими идеями Учения Живой Этики, так и тайнописью восточных пейзажистов.

Круг творческих интересов Олега Высоцкого необычайно широк. Он пишет реалистические натюрморты и пейзажи, абстрактно-экспрессивные композиции.… В качестве главных мотивов работ художника последних лет можно выделить космическую тематику, не случайно его считают художником-космистом.

Еще одно дарование мастера – его педагогическая деятельность. В 1993 г. Олег Николаевич создал частную авторскую Художественную школу, где занимается с детьми и взрослыми, учит их мастерству и прививает им любовь к красоте Вселенной.

            

Сайт художника http://artstudio.ee/

Добавить комментарий