Олимпиада Тимофеевна – член Творческого Союза художников России и Международной Федерации художников, лауреат премии «Чусовская подкова», поэт, публицист, лингвист, педагог, руководитель Западно-Уральского отделения Международной Лиги Защиты Культуры и вице-президент Международного Движения за утверждение Всемирного Дня Культуры под Знаменем Мира.

Олимпиада родом из солнечного Ташкента (Узбекистан), где  окончила Государственный институт иностранных языков. Работала экскурсоводом в «Интуристе», в музее Дружбы народов, занималась спортом, много путешествовала.

Первые наброски и этюды Олимпиада показывала только близким. Она понимала, что человек, совершенствуясь в духе, проходя испытания в жизни, шлифует в себе какие-то невидимые грани, синтезирует накопленный опыт  и выплескивает это затем  либо в рифму стиха, либо на полотно, либо в музыкальное произведение.

Свои размышления о месте человека во Вселенной, о завораживающей красоте Космоса стали оформляться в небольшие космические этюды, около которых собирались зрители – сначала близкие, друзья, а затем она получает приглашение провести выставку в Березниках, в Кизеле, в музее Губахи, в Александровске, в Чусовом. И с большим волнением выставляет в июле 1999 г. свои картины на Аркаиме (историко-археологический заповедник на юге Челябинской обл.).

Затем картины попадают в  музей Магнитогорской картинной галереи. А в 2002 г. выставляется в Пензе, в Заречном (Пензенская обл.). В 2004-2005 гг. выставляется на международной выставке «Арт-Пермь». Готовит к изданию сборник своих стихов под названием «Песнь Звездного пилигрима», работает над созданием диска, не забывает и свою профессию лингвиста, занимаясь научно-исследовательской работой по этнолингвистике. Также выставки прошли в Варшаве, Екатеринбурге, Звёздном Городке под Москвой, Италии и Израиле.

Представляя свое живописное творчество, Олимпиада стремится подарить Космос своей Души и показать, что Человек – это Творческая лаборатория в огромном Пространстве Звезд. Ее картины находятся в частных коллекциях Канады, США, Польши, Германии, Франции, Узбекистана, Латвии, Литвы, Израиля, Италии и разных городов России.

      

Добавить комментарий