С 24 июня в Доме Культуры Верхнего-Уймона открылась выставка картин «Созвучие», которая продлится до 30 июля. На выставке представлено творчество современных художников-космистов из России и Эстонии. Организатором выставки выступила Светлана Степановна Овсянникова.

Почему космисты? Вовсе не оттого, что они рисуют ракеты, планеты и т.п. Просто Космос, Вселенная отражаются в каждом цветке, в каждой былинке, в самом человеке – в каждом из нас. Только за суетой дел, озабоченностью решением насущных проблем мы, зачастую, этого не видим, не чувствуем. Но оттого, что мы не замечаем красоты Вселенной, ее глубины, ее мудрости – она от этого не перестает существовать. И художники разными языками пытаются изобразить Высший мир. Смысл их картин – в духовном, нравственном преображении зрителей, соприкасающихся с их творчеством. Своим творчеством они стараются раскрыть те процессы Вселенной, которые происходят в настоящее время, и которые они интуитивно видят и чувствуют.

Своими работами они говорят: мы все едины, все во Вселенной едино друг с другом и с нею самой. И «Созвучие» (название выставки) – это созвучие души человеческой и Вселенной, Космоса.

Картины каждого художника – это окно в иной мир.

Всего на выставке представлены работы шести художников, среди которых и работы нашего земляка Афанасия Гелича, члена Союза художников России. Родился он на Украине, но последние двенадцать лет живет и работает в Нижнем Уймоне. Помимо творчества он преподает в Художественной Школе в Чендеке. Каждый год, восемь лет подряд он совершал восхождения к красавице Белухе и посвящал ей многие свои картины. Но сейчас он отошел от пейзажа:

– Сейчас к пейзажам возвращаюсь очень редко, – рассказывает Афанасий, – не хочется что-то писать, а больше Мир Идей, Мир Мысли. Он захватывает, хочется писать это.… Причем идеи картин очень быстро возникают. Могут моментально. И я пишу довольно быстро. Видимо время такое. Сейчас нет времени  все детали прорабатывать. Главное – направление.

– Здесь такие места, что изменения происходят постоянно. Такое ощущение у меня, что я здесь несколько жизней прожил. Потому что каждый год – как новая жизнь. Идет очень быстрый процесс обновления. Обновления сознания. Тот кто думает, мыслит, у того идут очень быстрые и большие изменения.

На выставке представлено всего пять работ Афанасия Гелича (из-за нехватки места). Одна из них – «Путники вечные»: «Путник – это человек, устремленный в духовном поиске, и отправившийся в Путь», – поясняет Афанасий, – «… а дальше – гора, камни – все настолько символично. И с момента отправления в Путь Духа – всегда над нами  лампада Учителя. Она и охранительница, и дальше Путь без Учителя просто невозможен. На пути обязательно будут камни, завалы, тупики – это жизненный путь. Все настолько символично в горах. Мы сейчас в этом месте, в долине живем в мире символов. Все препятствия, все вехи пути здесь проявлены. И бегущие потоки белых вод – символы небесной благодати. И манящие белоснежные вершины – тот духовный маяк, к которому стремишься постоянно…»

Или вот его картина «Ангел – весы»: «Сейчас время весов. Время равновесия небесного и земного, мужского и женского начал, которые были разделены целую эпоху.… Все должно уравновеситься, потому что срок – песок космических часов уже просыпался. Время иное.… Это символ наступающей эпохи и символ  нового мышления. Самое трудное – уравновесить два плана в жизни каждого человека».

Все работы Афанасия устремлены ввысь. И когда смотришь на них – все в тебе самом (дух, душа) тоже устремляются ввысь. И хочется стать лучше, чище, устремленней к светлому…

Еще одна художница – Феодосия, она родом из Якутии. Свое детство она провела в глухой таежной деревушке. Но она всегда стремилась к чему-то непознаваемому.

Ее картины наполняют энергией, радостью, светом. Хотя в них не все так просто и сразу понятно – экзотические восточные лики в обрамлении фантастических миров, незнакомые символы, невероятные по темпераменту и гармонии цветовые созвучия. В ее работах – красота якутской природы, легенды этой земли, но все это пропущено через мировосприятие художницы.

В своих работах она не придерживается академических канонов живописи, а работает интуитивно, отображая то, что ей дается через связь с Космосом. Многие сюжеты и образы будущих работ приходят ей во сне. Но на холст переносятся лишь те, созерцание которых приносит человеку радость.

Елена Войнова – костромская художница. Тема ангелов – любимая в ее творчестве: «Время ангелов», «Ангел, зажигающий свет», «Ангел с кристаллом», «Хранительница очага»…. Ангелы на ее картинах – это не только небесные сущности, но и крылатые порывы человеческой души, наши светлые помыслы. Ангелы Елены – не строгие и не суровые, а заботливые старшие братья, готовые всегда помочь и поддержать. Их глаза лучатся светом, озарённые открытой улыбкой лики красивы и приветливы. Потому, наверное, к вестникам так хочется подойти поближе, дотронуться до полупрозрачных, переливающихся нежными цветовыми оттенками одеяний, заглянуть в глубокие бездонные очи, посоветоваться о сокровенном, попросить помочь в каком-то важном деле.

Картины Елены излучают энергию любви, доброты и веры в человека, помогают пробудить ангелов в нас самих. Ее искусство можно отнести к наивному – примитивистского направления, с характерными для него нарушением пропорций, плоскостным изображением. Для нее самое важное – нарисовать чувства. Это ей удается и это привлекает зрителя.

А, в общем, Елена Войнова – художник с детским восприятием мира. И она рисует счастливые картины, чтобы люди смотрели и приобщались духовному свету – преображались своим внутренним миром.

Олег Высоцкий – художник из Эстонии. У него прошло уже свыше 80 выставок (Эстония, Россия, Германия, Латвия, Белоруссия), из которых 64 – персональные. В Эстонии он создал частную авторскую Художественную школу, где занимается с детьми и взрослыми, проводит уроки по разработанной им же программе «Искусство видеть». Художник работает в оригинальной смешанной технике, нанося на бумагу тонкий слой масла, акварели, темперы, акрила, он передает сложные тончайшие оттенки цвета, заставляет картину жить, дышать, пульсировать, создает ощущение движения, реального проявления самой Вселенной. В его работах земные пейзажи преображаются в необыкновенные инопланетные образы природы. Растворяются рамки картины, она увлекает, притягивает, манит таинственной музыкой других миров.

Одна из его картин «Радуга» – где радуга, как знак присутствия Высшего. Радуга в небе, издавна считалась вестью Бога. Здесь нет конкретного сюжета, но картина завораживает.… Своими работами он стремится донести, что наш видимый мир – не единственный, что нас окружают бесконечные, беспредельные миры, и есть Закон, управляющий мирозданием, и Закон этот – Любовь, а Любовь есть Бог.

Кроме того, на выставке представлены несколько работ Александра Михайловича Серова, художника из Юрги, и Олимпиады Царегородской. В их работах – планеты Солнечной системы, фрагменты Вселенной, которые помогают почувствовать себя частичкой этого безмерного пространства.

 

 

Добавить комментарий