С 5 июня по 15 июля 2013 года в МБУ «Музейно-выставочный центр» пройдёт выставка живописи художников-космистов «Созвучие» из фонда Городского центра «Мир через Культуру» города Юрга Кемеровской  области.

    

На выставке представлены работы художников России и Эстонии. Это произведения члена Союза художников России Елены Войновой (г. Ярославль), члена Международной организации художников ЮНЕСКО Олега Высоцкого (г. Таллинн, Эстония), члена Международной федерации художников ЮНЕСКО и Творческого Союза Художников России Олимпиады Царегородцевой (г. Березняки Пермского края), члена Союза художников России Феодосии Ивановой (г. Москва) и Александра Серова (г. Юрга Кемеровской обл.).

Каждый художник, представленный на выставке, индивидуален, но всех их объединяет обращение в своих картинах к Космосу, как к живой сущности. Техника и манера каждого художника различны, но сходен язык их образов, цветовая гамма картин и отдельные характерные детали.

Художники-космисты каждый по-своему воплотили на своих полотнах  невидимый мир. Здесь можно увидеть то, что мы никогда не увидим в повседневной жизни.

Космизм изначально присущ культурному самосознанию человечества – с самых первых шагов зарождающейся цивилизации выражалось прежде всего отражение окружающего мира в сознании человека, интуитивное провидение вселенского взаимодействия, всемирной симпатии и одновременно мифологизация отношений и связей с этим миром, подавленность становящегося мышления могучими внешними грозными стихиями, в которых виделось проявление неких всеобщих смыслов, законов и т. п., – за ними стоял живой, сверхсущий Космос.

Русский космизм характеризуется осознанием всеобщей взаимообусловленности, всеединства, поиском места человека в Космосе, взаимосвязи космических и земных процессов, признанием соразмерности микрокосма (человека) и макрокосма (Вселенной) и необходимости соизмерять человеческую деятельность с принципами целостности этого мира.

Современные художники-космисты продолжают традиции своих предшественников, воплощая в картинах собственное мироощущение.

     

Организаторами выставки являются: Городской центр «Мир через культуру» (г. Юрга Кемеровской обл.), Нижневартовское Рериховское общество «Гармония» и МБУ «Музейно-выставочный центр» (г. Когалым).

 

Подольская Н.В.

 

Добавить комментарий