Александр Маранов родился в 1962 году в г. Ташкенте.

В 1977 г. поступает в Ташкентское художественное училище имени П.П. Бенькова. Увлекается музыкой, философией. Путешествует по Средней Азии и России.

В 1981 г. с отличием оканчивает училище и продолжает учебу в Ташкентском Государственном Театрально-художественном институте имени А.Н. Островского.

В 1984 г. участвует во всесоюзных и зарубежных выставках.

В 1987 г. с отличием оканчивает институт (отделение книжной графики под руководством профессора Н.С. Пака). Участвует во всесоюзной выставке лучших дипломных работ художественных вузов СССР в г. Минске. Дипломные работы приобретены музеем Востока (г. Ташкент).

В 1988 г. принят в Союз художников Узбекистана. Преподает живопись в Ташкентском Государственном Театрально-художественном институте имени А.Н. Островского.

В 1992 г. переезжает в Москву.

В 1995 г. принят в Международную Федерацию художников при ЮНЕСКО.

Участвует во всесоюзных и зарубежных выставках. В персональных и коллективных выставках в музее Н.К. Рериха, ЦДХ на Крымском Валу, в Доме Художника на Кузнецком мосту, «Арт-Салон в Манеже», «LuxArt Salon», а также в муниципальных и частных галереях г. Москвы.

Его работы находятся в музее Н.К. Рериха (г. Москва), музее Востока и Академии художеств (г. Ташкент), корпоративных и частных коллекциях в России, США, Германии, Испании, Хорватии, Франции, Швейцарии, Италии.

                       

Добавить комментарий