Елена Борисовна – член Союза художников России.

Родилась 26 мая 1968 года в городе Кинешма Ивановской области. Еще в раннем детстве рисование заполнило недостаток общения с близкими людьми, а также стало способом познания самой себя и мира вокруг. «Потребность в собственном мире образов, куда можно было погружаться и чувствовать невесомость стало неотъемлемой частью сознания, – вспоминает Елена, – потому что в моем мире царила светлая миролюбивая атмосфера, именно она и вырисовывалась на моих картинах. В 14 лет оформилась моя высокая мечта – рисовать счастливые картины, чтобы люди смотрели и приобщались духовному свету – преображались своим внутренним миром. Но тогда я еще не знала, что и самому нужно быть мужественным и чистым проводником-лучом, чтобы картина несла свет преображения».

В 1987 году окончила Ивановское художественное училище. После его окончания Елена решила рисовать картины мира, но необходимо было войти в жизнь людей и города, поэтому она стала работать в театре кукол художником-бутафором, где пригодились ее умения, и где она по-настоящему стала художником. Затем была должность старшего научного сотрудника художественно-исторического музея города Кинешмы.

В 2001 году окончила художественно-графический факультет Костромского педагогического института им. А.И. Некрасова. В музее «Ипатьевский монастырь» ей посчастливилось работать над реставрацией икон из собрания музея-заповедника. «Мир музея воспитывает дух величием культурного наследия, – говорит Елена, – это глубокое философское явление; работа с памятниками художественного наследия учит ответственности перед вечностью за прожитый период жизни на земле. Музей это зеркало человеческой мысли, вдохновения, стремления к красоте».

 

Начиная с 1987 года в разных уголках России, было организовано и проведено более 50-ти персональных выставок. Её работы находятся в собрании Кинешемского художественно-исторического музея, частных коллекциях. Показательно, что выставки Е.Б. Войновой проходят не только в музеях, но и в школах, детских домах, библиотеках Ярославля и Костромы. При этом она проводит интересные мастер-классы. На занятиях Е. Войновой начинают рисовать не только дети, но и взрослые, которые до этого не занимались художественным творчеством.

Художница долго искала свое направление в искусстве. Неизменными в творчестве оставались лишь необычайная открытость и доброта. Неслучайно, сквозными темами ее живописи являются темы детства и света. Особенность и уникальность творчества Елены Войновой в том, что она, как художник, изобрела свой мир, напрямую не связанный с реальностью, но опорой ему служит человеческий опыт. И пусть ее рисунки не анатомичны, художница намеренно стилизует и упрощает их. По ее убеждению, это для того, чтобы создать больше пространства для чувств. Для нее самое важное – нарисовать чувства. Это ей удается, и это привлекает зрителя

Ее искусство можно отнести к наивному – примитивистского направления, с характерными для него нарушением пропорций, плоскостным изображением. Однако есть у неё своеобразие, зовущее людей неоднократно к полотну. Цветовое решение – одно из важных составляющих творчества художницы. В ее палитре – красный, пурпурный, багряный, синий, белый, розовый, желтый, коричневый… оттенки.

В начале творческого пути у Елены Борисовны было две цели: стать самобытным автором картин, живописцем и создать счастливую семью, где будут дети. Ей удалось свершить все, задуманное в ранней юности. «Моя семья всегда была моим помощником и наставником, – признается Войнова. – Сначала мама, а потом и дочь стали тем лучом света и мира, который направлял мой путь вперед и ввысь. Благодаря им мне посчастливилось преодолеть собственные преграды и вступить на новый рубеж в искусстве в рисовании ангельских чинов. Все картины, которые выходят из-под моей кисти – посвящены моим помощникам (во всех мирах и пространствах). Конечно, первым другом и помощником является мой муж архитектор Владимир Валентинович Богородицкий – чуткий, тактичный и образованный человек. Уже пять с половиной лет мы проходим совместный творческий путь жизни».

Помимо живописи интерес Е. Войновой вызывают архитектура, деревянное зодчество Севера, классическая и фольклорная музыка, русская литература, сказки, цветы, народная обрядовая кукла, путешествия. Елена Борисовна называет себя «вольным художником». «Обстоятельства жизни, которые я встречаю и принимаю, учат меня действовать на благо людям, – говорит она. – Происходит накопление опыта служения каждый день, главное трудиться с радостью, проходить день не в муках скорби, а легко, весело, не требуя награды за «подвиг».

Творчество Елены Войновой последних лет можно отнести к направлению в искусстве, зародившемуся в ХХ веке и получившему название «космизм». Сегодня в творческом багаже Войновой значительное количество персональных выставок, успешно прошедших в городах России и ближнего зарубежья. В настоящее время живёт и работает в городе Ярославль.

Добавить комментарий