В музее детского изобразительного искусства народов Сибири и Дальнего Востока открылась выставка под названием «Соединяя Небо и Землю». Она знакомит зрителя с творчеством русского художника Олега Высоцкого из г.  Таллинн (Эстония).

         Олег Николаевич Высоцкий – представитель космизма в живописи и продолжатель традиции русской национальной культуры 20-го века. Для его работ характерны все признаки символизма: двоемирие – разделение на реальность и иллюзорный мир, музыкальность, психологизм, наличие символа как основы смысла и идеи, мистические образы и мотивы, опора на философию, культ индивидуальности.

В синтезе восприятия художником идей русских философов и западных мыслителей прошлого века, тайнописи восточных пейзажистов и животворящих идей Учения Живой Этики рождаются серии работ: «Метаморфозы», «Преображение Мира», «Дыхание Космоса», «Проявление Природы», «Берега», «Водопады» и др. Здесь причудливые образы и неземные пейзажи напоминают нам о реальной красоте природы, окружающей нас каждый день. Фантастические сюжеты на грани реального и непостижимого открывают перед зрителем космические тайны, и поднимают новые вопросы о решении земных задач.

      Оригинальная смешанная техника письма и многократное нанесение краски с помощью аэрографа позволяет создать эффект иллюзорности, ощущение безграничности, космической бездонности. В результате земные пейзажи преображаются в необыкновенные инопланетные образы, увлекают в глубокое безмолвие, притягивают, манят таинственной музыкой других миров. Живопись О. Высоцкого не только романтична и символична, но и невероятно музыкальна. Это та живопись, которую можно смотреть и слушать…

Живопись, Музыка, Поэзия – три эти стихии объединились в творчестве О. Высоцкого. То слышится музыка, то приходят на память стихи поэтов золотого и серебряного века. Строчки Ф. Тютчева очень точно передают настроение космических пейзажей художника:

«Когда пробьет последний час природы,

Состав частей разрушится земных:

Всё зримое опять покроют воды,

И Божий лик изобразится в них!»

Кажется, тонкий свет, пронизывающий работу, преломляясь, играет множеством оттенков цвета и… звучит. Сначала еле уловимые звуки флейты льются издалека, приближаются, усиливаются, заполняя собой все пространство, а потом умолкают, возвращая нас в реальность.

Философ и мечтатель, – художник Олег Высоцкий жадно впитывает в себя информацию и щедро делиться своими знаниями с другими. В 1993 г. он создал частную Художественную школу для детей и взрослых. Живопись и педагогика стали частью его жизни. В основе педагогической деятельности О.Н. Высоцкого лежит его авторская программа «Искусство видеть». Художник, который чувствует и воссоздает на своих работах тонкий мир, невидимый глазу, стремится передать своим ученикам умение видеть Красоту на уровне чувств и знаний.

На его счету более 100 выставок (Эстония, Россия, Германия, Литва, Белоруссия, Украина). Его картины пополняют фонды музеев и частных коллекций, как в России, так и за рубежом.

       На торжественное открытие выставки 30 марта 2018 г. были приглашены поклонники творчества Олега Николаевича Высоцкого и студенты Юргинского технологического колледжа отделения «Дизайн и технология». Перед гостями выступили председатель Кемеровского отделения общественной организации «Лига защиты культуры», искусствовед Ю.П. Руденко, директор общественного объединения «Фонд картин художников-космистов «Созвучие» Б.Р. Биказаков.

Музыкальное настроение этой встречи задали учащиеся ДМШ № 18. В исполнении ансамбля скрипачей «Мелодия» (педагог Л.Н. Заплешнюкова) прозвучал романс Дмитрия Шостаковича из к/ф «Овод».

Для погружения в тему гостям был предложен мастер-класс по созданию космических абстракций в технике «акварель по-сырому». Все желающие могли проявить свои творческие способности, создавая самостоятельно авторские пейзажи, и унести с собой «кусочек космоса».

      В связи с трагическими событиями 25 марта в г. Кемерово все присутствующие почли светлую память безвременно ушедших минутой молчания. Выставку Олега Высоцкого с символичным названием «Соединяя Небо и Землю» Музей детского изобразительного искусства и ОО «Фонд картин художников-космистов «Созвучие» посвящают погибшим при пожаре.

 

Н.Н.Ефимова, научный сотрудник музея

Добавить комментарий