Если ты любишь смотреть на звездное небо,

Если оно привлекает Тебя своей гармонией

И поражает необъятностью, –

Значит у Тебя в груди бьётся живое сердце,

И Оно может отзвучать

На сокровенные слова о жизни Космоса.

 

     В г. Боготоле (Красноярский край) заканчивает свою работу передвижная выставка картин художников-космистов «Созвучие». 5 апреля 2018 г. в Муниципальном бюджетном учреждении «Боготольский городской краеведческий музей» состоялось официальное открытие. Выставка планировалась экспонироваться до 5 мая включительно, но по многочисленным пожеланиям посетителей и работников музея сроки были передвинуты до конца мая.

     В экспозиции выставки представлено 45 произведений из фонда общественного объединения «Созвучие» г. Юрги (Кемеровская область) и 10 работ красноярского художника Г.Е. Карепова. В выставочный проект вошли картины 12-ти  известных мастеров этого направления живописи:  И. Анисифорова, А. Белова, М. Беляевой, Е. Войновой-Богородицкой, О. Высоцкого, В. Вятича, Г. Карепова, Ю. Кузнецова, А. Серова, А. Симкиной, О. Царегородцевой и Феодосии Ивановой. Творчество каждого художника  самобытно и отличается по мастерству, по средствам выражения, по духовной наполненности. Но всех их объединяет безграничная любовь к Красоте и Беспредельности. Они несут в мир Свет духовности, раскрывают идею, что  человек и Космос едины и вдохновляют к созиданию доброго и прекрасного в жизни.

     На официальном открытии выставки выступила Наталья Владимировна Борошенко – директор Боготольского городского краеведческого музея: «Уважаемые гости, коллеги и друзья! Вас приветствует коллектив Боготольского городского музея. Спасибо вам, что вы откликнулись и пришли на открытие такой красивой выставки. В этом году мы познакомились с замечательным, интересным человеком Плешковой Верой Александровной. Проживает она в г. Красноярске и занимается творческой деятельностью в свободное от работы время. Она является руководителем Красноярской группы друзей общественного Музея имени Н.К. Рериха. Сегодня мы представляем вам первую выставку «Созвучие» –  плод нашей совместной работы, думаю, что не последнюю. У нас запланирована еще выставка на сентябрь. А сегодня Красноярская группа представляет Общественное объединение (Фонд картин художников-космистов) с одноименным названием «Созвучие» из г. Юрги (Кемеровская область). Фонд объединил значительное количество современных художников из разных городов России и ближнего зарубежья, работающих в направлении «космизм». И это не единственная выставка в Фонде. На территории Сибири одновременно работает несколько передвижных выставок художников-космистов, в том числе, персональные».

      Открытие выставки «Созвучие» приветствовала и заместитель главы города Боготола по социальным вопросам и связям с общественностью Николаева Лариса Петровна: «Мне очень приятно, что сегодня у нас открылась такая выставка. Я думаю, что с сегодняшнего дня наше сотрудничество будет только продолжаться, развиваться и крепнуть. И придет время, когда мы и картины Н.К. Рериха увидим в Боготоле. Жители Боготола, сегодня не в выигрышном положении – у нас нет поблизости художественных музеев, у нас один небольшой краеведческий городской музей. И увидеть картины современных художников или художников уже ставших классиками может далеко не каждый. Поэтому замечательно, что выставка приехала к нам в город, что не мы поехали её смотреть куда-то. И я обращаюсь ко всем пришедшим на открытие выставки – пригласите всех своих друзей, знакомых, родственников и родителей посмотреть замечательные картины.

Вот если смотреть на картину и пытаться увидеть то, что хотел сказать художник, у каждого из вас возникнут свои ощущения. А что бы понимать и ценить искусство, надо ходить в музей, надо смотреть картины, надо пытаться в этом разбираться. Здесь присутствуют дети, которые любят рисовать. Может быть, из вас когда-то вырастут такие же прекрасные художники, и мы придем на вашу выставку. Поэтому большое спасибо всем организаторам выставки. Я надеюсь, что наше сотрудничество будет продолжаться, и мы увидим еще много замечательных картин».

     Вера Александровна Плешкова выразила благодарность директору музея Н.В. Борошенко  за сотрудничество в организации и проведении выставки. Кратко рассказала гостям об истории возникновения космизма в искусстве, и первых его представителях, о современных художниках этого направления, чьи картины вошли в состав выставки.

Несмотря на самобытность и неповторимость каждого автора, все их произведения наполнены духовным поиском и красотой в ее самом высоком понимании. Настоящее искусство рождается не только из способности творца проникать своим духовным взором  в красоту иных миров, прочувствовать гармонию инобытия, но и из ощущения огромной ответственности за качество и смысл своего творчества. Потому что мир, творимый на полотнах, оказывает влияние на зрителя. Каким будет это влияние – зависит от самого художника, качества его мысли и его сознания. Картины, представленные на выставке «Созвучие», наполняют сердца людей радостью и красотой высших миров, устремляют к созиданию прекрасного в себе самом, то есть к самосовершенствованию, помогают обрести уверенность в своих силах и побуждают к созиданию красоты и гармонии во всех сферах жизни.

На открытии выставки присутствовали учащиеся городской Детской школы искусств. В исполнении Анны Павловны Сычуговой прозвучали стихи Марианны Рудольфовны Озолиня.

В.А. Плешкова

Добавить комментарий