Жизнь дышит Красотой,

Мир соткан совершенством,

В нем радость и Любовь,

И Высшее блаженство.

В нем дивные цветы

И подвиг озаренья,

Исканий Красота –

Сердец преображенье.

Мир дышит Красотой,

Коснись дыханья только.

И сердце зазвучит

Струной созвучной, тонкой.

И Красота тебе

Подарит крылья счастья,

Что пронесут твой дух

Сквозь бури и ненастья.

 

       Выставка современных художников-космистов прошла в МБУК «Абанский районный Дом культуры».

          Открыла выставку директор Абанского районного краеведческого музея Раиса Александровна Парохонько: «Дорогие друзья! Сегодня у нас радостное событие. Мы открываем необычную выставку современных художников-космистов «Созвучие». Сердечно благодарим Фонд г. Юрги, который предоставил эти замечательные картины и Красноярскую группу друзей общественного Музея имени Н.К. Рериха, которая привезла к нам такую красоту.   Особую благодарность хочется выразить самим художникам. Своим вдохновенным творчеством они дарят нам радость общения с Красотой, которая наполняет Космос души человека. В нашем районе такая выставка впервые. И надеемся, что такие выставки у нас еще будут. Сколько света и ярких радужных красок в этих произведениях! Создается ощущение праздника. Праздника души, праздника духа.  Несмотря на то, что все художники самобытны в своем мастерстве: у каждого своя техника, своя тематика – но всех их объединяет желание через Красоту передать идею духовного преображения человечества. А наша задача увидеть или даже почувствовать это. Почувствовать сердцем. Вдохновиться на созидание доброго и прекрасного в своей жизни. А это так важно сегодня».

                  Вера Александровна Плешкова, руководитель Красноярской группы друзей, поблагодарила руководство и сотрудников Абанского районного краеведческого музея, директора Абанского районного Дома культуры за сотрудничество в проведении выставки художников-космистов «Созвучие», рассказала гостям о космизме как направлении в искусстве, об истории его возникновения, о первых и современных его представителях, и провела экскурсию по выставке.

            Организовали выставку МБУК «Абанский районный краеведческий музей имени М.В. Фомичёва», Общественное объединение «Созвучие» (г. Юрга Кемеровской области) и Красноярская группа друзей общественного музея имени Н.К. Рериха.

Плешкова В.А.

Добавить комментарий