Мария Иванова – лауреат российских и международных конкурсов живописи, член Профессионального Союза художников России, член Русского Космического общества.

Участник международных и персональных выставок в России и за рубежом. Её произведения находятся в частных российских и зарубежных коллекциях.

Художница родилась в Москве, начала рисовать с детского возраста, здесь же училась в художественной школе.

После первой встречи со светоносными полотнами Н.К. Рериха, особое впечатление на Марию произвели Гималаи, мастерски изображенные гением мировой живописи. С этого момента важное место в ее творчестве заняли горные пейзажи.

Сильное влияние на ее творчество оказала поездка в Индию, в Сикким, где произошло первое знакомство с Восточными Гималаями, священной Канченджангой, которая стала одной из самых ее любимых горных вершин.

В основу живописных поисков художницы легли идеи космизма: единство микро и макрокосма человека и Вселенной, расширение сознания через красоту и знания, через осмысление роли человека в беспредельном космическом пространстве, когда наша напряженная творческая мысль способна проникать в самые отдаленные уголки мироздания.

На картинах Марии священные гималайские вершины, планеты, звездные системы и отдаленные галактики связанны воедино великой вселенской гармонией. В своих работах она стремится через зримые образы передать аромат инобытия, присутствие иного, более прекрасного мира гармонии и красоты, зачастую остающегося закрытым для большинства людей, но ощущаемого пытливым сердцем творца: художника, поэта и литератора.

Мария пишет свои полотна в технике масляной и акриловой живописи.

                

                 

Сайт художницы: www.maria-ivanova.space

 

Добавить комментарий