В выставочном зале г. Междуреченска (Кемеровская область) с большим успехом работает замечательная выставка художественных работ ярославской художницы Е.Б. Войновой-Богородицкой. Выставку дополнили прекрасные макеты храмов и церквей из дерева междуреченского мастера Виктора Шваба. Такое сочетание вызывает восхищение и сознание, что зритель попал в храм духовного творчества и мастерства. Сотрудники выставочного зала на таком красивом фоне, в рамках выставки проводят многочисленные мероприятия на духовные и космические темы.

Особенно ярко прошло литературно-музыкальное мероприятие «Колокольные звоны России», где в выступлении начальника Управления культуры Оксаны Сергеевны Коротковой было подчеркнуто единство творчества представленных на выставке экспонатов. Она отметила красоту и одухотворенность работ Е. Войновой-Богородицкой, выразила большую благодарность Фонду картин Общественного объединения «Созвучие» (г. Юрга Кемеровская область), которое и предоставило эту выставку.

5 апреля торжество, посвященное открытию выставки «Мой свет звездам» началось с песни «Кто зажигает звезды?» в исполнении Варвары Куминовой ученицы музыкальной школы № 24.

Член Координационного Совета Рериховских организаций Кузбасса Тамара Аркадьевна Лебедева поздравила присутствующих гостей из детского центра «Семья», педагогов и ветеранов с большим культурным событием в городе – открытием выставки. Поблагодарила сотрудников выставочного зала за возможность ознакомить горожан с новым направлением в искусстве – космизмом, отображенном в работах художницы.

Экспозиция выставки составляет 38 картин – красочных, радостных, несущих свет, духовные идеи, эти работы позволяют ответить на волнующие нас вопросы о беспредельности и красоте космического пространства.

Программу открытия выставки провела сотрудник выставочного зала Инна Викторовна Лиморенко. Она рассказала о жизненном и творческом пути Елены Борисовны. О том, что тема ангелов – любимая в творчестве художницы: «Кому-то образы на её картинах кажутся сказкой, кому-то тонкой реальностью, до которой художница смогла подняться и теперь стремится приблизить нас. По ее словам, ангелы на её картинах – это не только небесные сущности, но и крылатые порывы человеческой души, наши светлые помыслы. Картины Елены Войновой-Богородицкой несут заряд доброты, напоминают о самом важном и необходимом каждому человеку в нашей жизни – о вере, надежде и любви».

На торжественном открытии для участников состоялась экскурсия по экспозиции и мастер-класс по созданию звездного неба в технике Эбру. На открытии выставки присутствовали и городские СМИ.

Посетители оставляют прекрасные отзывы впечатлений о выставке: «Учителя литературного объединения «Музыка» выражают огромную благодарность за выставку замечательных картин художницы Елены Войновой-Богородицкой, несущих свет, доброту, тепло души. Мы получили эстетическое наслаждение! Нам повезло на выставке увидеть прекрасные работы Виктора Михайловича Шваба, а также лично пообщаться с этим удивительным мастером». (4 подписи)

Материал подготовили Т. А. Лебедева, И. В. Лиморенко

 

 

Добавить комментарий