В МБУК «Межпоселенческий Дом культуры Иланского района Красноярского края» прошла выставка современных художников-космистов «Созвучие».

Открытие выставки провела Панкова Виталия Николаевна – ведущий специалист в управлении по делам культуры: «Дорогие друзья! Мы рады приветствовать Вас на открытии передвижной выставки картин современных художников-космистов «Созвучие» Общественного объединения «Созвучие» города Юрга. «Красота спасет мир» эту крылатую фразу в свое время произнес великий русский писатель Федор Михайлович Достоевский. Но не менее великий известный всему миру художник, философ, ученый Николай Рерих уточнил: «Осознание красоты спасет мир». Сегодня мы открываем выставку, которая приглашает нас в мир красоты! Это путешествие от картины к картине 12-ти разных художников позволяет нам не просто увидеть прекрасное, но главное почувствовать сердцем и осознать его.  Позвольте мне выразить благодарность Общественному объединению художников-космистов из Юрги Кемеровской области и Красноярской группе друзей общественного Музея имени Н.К. Рериха за возможность жителям Иланского района познакомиться не только с такими прекрасными произведениями искусства, но и с молодым направлением в искусстве – космизм».

На открытие выставки выступил председатель районного Совета депутатов Виктор Владимирович Осмоловский: «Дорогие друзья! Сегодня нам представилась редкая и уникальная возможность познакомиться с творчеством современных художников-космистов, и с направлением космизм в искусстве. Замечательно, что сегодня здесь собрались дети – юные художники, учащиеся детской школы искусств. Вы, наверное, с этим направлением еще незнакомы. Это не тот космос, к которому мы привыкли. Это духовный космос. Духовное человеческое общение. Картины просто потрясают и вообще так впечатляют! Вот как художники видят прекрасный духовный мир человека. Это нужно смотреть и не один раз. И постараться понять, что хотел сказать нам художник в своем произведении. Может быть, кто-то из вас тоже, в своем творчестве прикоснется к этому направлению живописи. Большое спасибо организаторам и Фонду, что привезли нам такие замечательные картины. Это уникальное явление в культурной жизни нашего района!»

Вера Александровна Плешкова, руководитель группы друзей общественного Музея имени Н.К. Рериха, поблагодарила руководство и сотрудников Межпоселенческого Дома культуры Иланского района за сотрудничество в проведении выставки художников-космистов «Созвучие». Кратко рассказала гостям о космизме как направлении в искусстве, об истории его возникновения, о первых и современных его представителях, и провела экскурсию по выставке.

Организаторами выставки выступили:  МКУ «Управление по делам культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации Иланского района Красноярского края»; МБУК «Межпоселенческий Дом культуры Иланского района Красноярского края»; Общественное объединение «Созвучие» (Фонд картин художников-космистов), г. Юрга Кемеровской области и Красноярская группа друзей общественного Музея имени Н.К. Рериха.

 

В.А. Плешкова

 

 

 

 

Добавить комментарий