Красота реального космоса, неземные пейзажи, музыка иных миров….  В такой атмосфере 27 апреля прошло открытие выставки Олега Высоцкого «Соединяя Небо и Землю», которая успешно работает с 20 апреля в выставочном зале ДК «Распадский». Организаторами данной выставки выступили МБУК «Выставочный зал г. Междуреченска», Фонд картин художников-космистов «Созвучие» г. Юрга, Координационный Совет Рериховских организаций Кузбасса.

Экспозиция знакомит с творчеством современного русского художника из Эстонии. Олег Высоцкий – известный во всем мире мастер живописи, член Международной организации художников при ЮНЕСКО, член Объединения акварелистов Эстонии и Объединения русских художников Эстонии. Его картины находятся в музейных и частных коллекциях в России, Германии, США, Финляндии, Швеции и др.

Мир картин Олега Высоцкого необычен. Художник – один из представителей современного космизма, научно-философского и художественного направления в русской культуре, сущность которого состоит в отображении единства человека и космоса, внутреннего духовного мира и мира Вселенной, преображении мира и человечества через Красоту и беспредельное совершенствование Духа. В его творчестве звучит извечный закон истинного искусства – возвышения человеческой Души.

Его картины позволяют зрителю прикоснуться к Красоте космических просторов, к Беспредельности космоса. Космос на полотнах художника живет, дышит, созидает и преображает. Растворяются рамки картин, они увлекают в глубокое безмолвие, притягивают, манят таинственной музыкой других миров. Земные пейзажи преображаются в необыкновенные инопланетные образы природы.

Олег Николаевич – один из немногих художников, кто делает «героем» своих картин – Свет. Все излучает золотистый, серебряный, перламутровый свет. На многих картинах художника Свет предстает как россыпь белых сияющих искорок – так во все времена люди представляли себе явление незримых духов. Его живопись не только символична, но и невероятно музыкальна, это та живопись, которую можно смотреть и слушать….

Зрители – ветераны из Центра социального обслуживания, журналисты, жители города – не только познакомились с творчеством художника-космиста, но и приняли участие в мастер-классе по рисованию красками на воде звездного неба в экзотической технике «Эбру». Прослушали песни советских композиторов «Гляжу в озера синие», «Желаю вам» в исполнении солистки ДК «Распадский» Татьяны Пономаревой. Открытие выставки гармонично дополнили завораживающие мелодии исполненные Татьяной Канкиной на музыкальном инструменте «Фимбо» напоминающее космическую симфонию.

На экране были показаны видеослайды картин О. Высоцкого из серии «Горы», «Метаморфозы», «Дыхание космоса». Активно прошла викторина из 14 вопросов по творчеству О. Высоцкого. Отвечали очень дружно – победителю викторины, директор выставочного зала О.А. Брикоренко вручила приз – книгу о Междуреченске.

Член Координационного Совета Рериховских организаций Кузбасса Тамара Аркадьевна Лебедева выразила сердечную благодарность Общественному Фонду картин художников-космистов «Созвучие» за предоставление экспонатов выставки, поблагодарила сотрудников выставочного зала за творческий подход к размещению и открытию замечательной, уникальной выставки, пожелала дальнейших творческих успехов и провела экскурсию по экспозиции выставки.

Программу открытия провела сотрудник выставочного зала Инна Викторовна Лиморенко. Выставка работает до 14 мая.

Материал подготовили Т.А. Лебедева, И.В. Лиморенко.

 

 

 

Добавить комментарий