Под гармоничную, вдохновляющую красоту и звучание классической музыки 29 мая в картинной галерее г. Мыски открылась передвижная выставка картин эстонского художника-космиста О. Высоцкого «Соединяя небо и землю». Организаторами данной выставки выступили: картинная галерея г. Мыски, Фонд картин художников-космистов «Созвучие» (г. Юрга), Координационный Совет Рериховских организаций Кузбасса.

Олег Николаевич Высоцкий – один из представителей современного космизма, научно-философского и художественного направления в русской культуре. В его творчестве звучит извечный закон истинного искусства – возвышение человеческой души. А его картины позволяют зрителю прикоснуться к Красоте космических просторов, к Беспредельности космоса.

В приветственном слове заведующей картинной галереей Елены Бусыгиной были прочитаны строки одного их самых «звездных» поэтов XX века – Леонида Вышеславского, которые созвучно перекликаются с космизмом в изобразительном искусстве.

 

Мы были звездами. Истоки наши – в них.

Всё в мире скроено из их горячей ткани.

Материя миров в небесных кладовых

Хранится штуками, рулонами, кусками.

 

Ничто не может стыть на старом рубеже.

Нет смерти. Жизнь горит от звездного накала.

Пролился света луч, глядишь – он мысль уже!

И молния одна, сверкнув, другою стала!

 

«В глазах – сиянье звезд. В улыбке – солнца свет»

Кто это первый раз сказал? Какой поэт?

Идо конца ли он осознавал свой гений?

 

В сравненьях этих старых, точно мир,

В поэзии истершихся до дыр,

Закон неисчислимых превращений.

Елена Бусыгина передала для Олега Высоцкого благодарственное письмо Управления культуры, спорта, молодежной и национальной политики Мысковского городского округа в благодарность за высокое творчество и искусство отображения космического пространства.

В выступлении представителя Координационного Совета Рериховских организаций Кузбасса Тамары Лебедевой прозвучали слова благодарности сотрудникам Фонда картин художников-космистов «Созвучие» (г. Юрга) и сотрудникам Мысковской картинной галереи.

В преображенном выставочном зале, наполненном космическими творениями художника, с творческим вдохновением выступили: вокальный ансамбль «Вдохновение» – педагогов музыкальной школы № 64, которые исполнили песни композитора Я. Дубравина «Вальс», «Картины старых мастеров», и  выпускник музыкальной школы № 64 Илья Поспелов, он порадовал зрителей игрой на флейте произведений В. Гаврилина «Тарантелла» и С. Рахманинова «Вокализ». Все номера получили оглушительные аплодисменты.

По творчеству художника с посетителями была проведена викторина, все активно принимали участие и многие получили в подарок поэтический сборник стихов «По личным мотивам», где опубликованы стихи нашей землячки Марии Берестовой. Зрители долго не расходились, внимательно вглядывались в работы, радостно обсуждали, обменивались мнениями. Вышел замечательный праздник красоты и музыки.

Программу провели заведующая галереи Елена Бусыгина и экскурсовод Надежда Улагашева. Присутствовали городские СМИ.

Выставка будет работать до 24 июля 2023 года.

 

Материал подготовила Т.А. Лебедева

 

 

Добавить комментарий